Jahreskonzert 2018 - 225!

Samstag, 24. März 2018, in der Stadthalle Endingen, Konzertbeginn 20 Uhr

Das Programm

Musikalische Leitung

Martin Baumgartner

Stadtmusik Endingen

Leonard Bernstein (1918-1990)
Ouvertüre zu "Candide" (1956)

Nigel Hess (*1953)
A Thames Journey (1991)
Eine Reise auf der Themse

Jugendkapelle

James Swearingen (*1947)
In All It's Glory (1989)

Johan De Meij (*1953)
Der Herr der Ringe (1988)
Auszüge aus der Sinfonie Nr. 1
bearb. Paul Lavender

Stadtmusik Endingen

Masanori Taruya (*1989)
Magellan's Voyage To Unknow Continent (2005)

Christopher Coleman (*1958)
A Jazz Funeral (2005)
Ein Jazz-Begräbnis in New Orleans

Alfred Reed (1921-2005)
Armenische Tänze (1972)
inspiriert von einer Sammlung von Volksliedern,
zusammengestellt von Komitas Vardapet (1869-1935)

  1. Tzirani Tzar (Der Aprikosenbaum)
  2. Gakavi Yerk (Lied vom Rebhuhn)
  3. Hoy, Nazan Eem (Hoy, meine Nazan)
  4. Alagyaz (= Armenischer Berg)
  5. Gna, gna (Los, Los)

 


Besetzung der Stadtmusik

  • Piccolo: Bianca Kolb
  • Querflöte: Beate Baumgartner, Claudia Binder, Katharina Büttner, Laura Diethelm, Constanze Löffler, Amelie Klipfel, Anna Peschel, Sarah Maurer, Luisa Weisenhorn, Luisa Weisenhorn, Hanna Reisen, Lara Zimmermann, Christina Bröker
  • Oboe/Englischhorn: Anne Baumgartner, Julia Herr
  • Fagott: Wolfgang Kümmerle, Julia Ruch, Saskia Späth, Elke Beiser
  • Bassklarinette: Sandra Fink, Ilka Baumgartner
  • Es-Klarinette: Miro Lantillotti
  • B-Klarinette: Stefan Wäldin, Sandra Birmele, Anna Braun, Lena Meyer, Mara Bannwarth, Simone Spies, Katrin Gibson, Simone Löffler, Isabel Ströbel, Luisa Burkhardt, Saskia Rosswog, Magdalena Beck, Andreas Späth, Karin Haag, Jana Ringwald, Hannah Binder
  • Alt-Saxophon: Andreas Hügel, Elena Ringwald, Valerie Derigs, Chiara Hubner, Sarah Strütt
  • Tenor-Saxophon: Niklas Kaufmann, Sabine Derigs
  • Bariton-Saxophon: Julia König
  • Trompete: Stefan Kapp, Alexandra Scherer, Christoph Weidemann, Martin Müller, Fabian Scherer, Patrick Bernhard, Jan-Philipp Klemme, Sonja Beck, Lisa Mießmer, Timo Späth
  • Horn: Philine Diethelm, Till Kaufmann, Matthias Fink, Oliver Albert, Thomas Rinker
  • Tenorhorn/Euphonium: Christian Roßwog, Volker Hügel, Miro Enderle, Julian Albert, Hartmut Scherer, Franz-Josef Stocker
  • Posaune: Andreas Fink, Anton Wagner, Tobias Leistenschneider, Matthias Hügel, Raphael Klipfel
  • Bassposaune: Philipp Hauser
  • Tuba: Maximilian Löffler, Hendrik Albert, Matthias Klipfel, Christian Lubnau, Felix Hügel
  • Schlagzeug/Percussion: Niclas Seidel, Florian Zimmermann, Kevin Kuhn, Tim Derigs, Thomas Kimmig
  • Piano: Izumi Shibata-Wagner

 

Loading...
Loading...